rosinstitut

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.rosinstitut.ru/

В новой системе образования сохранят четырехлетний срок обучения

26052023

В новой системе высшего образования сохранят возможность четырехлетнего срока обучения, на рынке труда есть потребность в таких специалистах. Об этом во вторник заявил на телеканале «Россия-1» министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По словам главы ведомства, благодаря сохранению четырехлетних программ выпускники смогут раньше выйти на рынок труда, а компании — получить квалифицированных работников, причем прежде всего это относится к сфере информационных технологий.

«Мы сохранили сознательно такую возможность. Понимаете, рынок труда сегодня сложно организован… Для достаточно простых видов деятельности в области информационных технологий четырех лет более чем достаточно», — сказал Фальков.

Министр подчеркнул, что в 2023 году самыми популярными среди абитуриентов стали IT-специальности, включая информационную безопасность и информсистемы. «Стабильно очень востребованы будущие профессии, связанные с работой в школе и в системе здравоохранения. На третьем месте в этом году многие инженерные специальности и направления пользуются популярностью», — уточнил он.

Как писала «Парламентская газета», 21 февраля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для РФ системе подготовки в вузах. Кроме того, после базового обучения в вузе у узких специалистов должна быть возможность продолжить обучение в магистратуре и ординатуре, сказал президент. Помимо этого, он предложил выделить в отдельный уровень профобразования аспирантуру, которая готовит кадры для преподавательской и научной деятельности.

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-novoy-sisteme-obrazovaniya-sokhranyat-chetyrekhletniy-srok-obucheniya.html

ФОТО © пресс-служба Госдумы

Володин предложил отказаться от обучения в вузах п...
Переход на новую систему высшего образования плани...

banner vac v6