rosinstitut

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.rosinstitut.ru/

Минобрнауки: Наработки по новой системе высшего образования представят осенью

09082022

Минобрнауки планирует осенью внести на рассмотрение Госдумы предложения по новой национальной системе высшего образования. Об этом глава министерства Валерий Фальков рассказал в интервью на канале «Россия-24».

По его словам, наработки планируется обнародовать в середине сентября. Если инициативы поддержат, изменения могут вступить в силу уже с 2023 года.

Для разработки контура новой системы, которая призвана сменить Болонскую в министерстве были созданы рабочие группы по самым разным направлениям: от определения целей и принципов до проработки вопросов академической мобильности, как внутрироссийской, так и зарубежной, рассказал Фальков.

Министр высшего образования и науки отметил, что процесс смены вектора не будет одномоментным, предстоит «работа на долгие годы». По его словам, будет учтен приобретенный опыт, достоинства и недостатки действующей системы. «Во всем нужна последовательность в первую очередь, — подчеркнул он. — Главное, что мы видим необходимость изменения вектора, и главное, мы понимаем, как сделать так, чтобы не навредить».

Ранее Фальков заявил о неэффективности Болонской системы. «Если посмотреть на более чем 20-летний опыт реализации базовых принципов Болонской системы, то часть из них оказались недостаточно эффективными», — сказал он.

https://www.pnp.ru/social/minobrnauki-narabotki-po-novoy-sisteme-vysshego-o-obrazovaniya-predstavyat-osenyu.html

Автор: Юлия Катенёва

Фото: © Игорь Самохвалов/ПГ 

Минобрнауки усовершенствует суперсервис "Поступлен...
Правительство субсидирует образовательные программ...

banner vac v6